Novo mapa turístico de São Paulo tem 432 municípios

A atualização do Mapa do Turismo Brasileiro deixou evidente a força do turismo do estado de São Paulo. O número de municípios paulistas incluídos nesta nova versão da ferramenta quase dobrou, saltando de 222 para 432 destinos, distribuídos em 51 regiões turísticas.

O levantamento completo do Mapa do Turismo Brasileiro foi divulgado nesta quinta-feira (14) pelo Ministério do Turismo. Em todo o país, foram listados 3.285 municípios em 328 regiões turísticas, um crescimento exponencial em relação ao Mapa de 2016, quando foram registradas 2.175 cidades em 291 regiões.

O crescimento dos números é resultado de um amplo trabalho de conscientização do Ministério do Turismo junto aos gestores municipais e estaduais a respeito da necessidade de identificação e classificação das cidades para que as políticas públicas e investimentos sejam mais adequados à realidade de cada região.

“O mapa é um instrumento muito importante para gestão, estruturação e promoção dos destinos. Por isso, trabalhamos para que ele esteja sempre atualizado, garantindo com que os municípios que queiram desenvolver o turismo como uma atividade econômica, tenham prioridade dentro das políticas e ações do MTur”, afirmou o ministro do turismo.
» Novo mapa do turismo brasileiro tem recorde em número de regiões

A atualização periódica do Mapa faz parte de uma estratégia do Plano Brasil + Turismo, lançada este ano pelo ministro Marx Beltrão para fortalecer o setor de viagens no país. De acordo com o Plano, a partir de 2017 o Mapa passa a ser atualizado a cada dois anos. Sua construção é feita pelo MTur em parceria com órgãos oficiais de Turismo dos estados e municípios brasileiros e instâncias de governança regional.

CATEGORIZAÇÃO DOS MUNICÍPIOS DE SÃO PAULO – De acordo com o novo mapa, 147 municípios do estado estão nas categorias A, B e C, que contemplam aqueles que concentram o fluxo de turistas domésticos e internacionais. Como exemplo, temos cidades como a capital São Paulo, Aparecida, um dos principais destinos de turismo religioso do país; Campos do Jordão, Santos, Guarujá, Embu das Artes.

Os demais 285 municípios figuram nas categorias D e E. Esses destinos não possuem fluxo turístico nacional e internacional expressivo, no entanto alguns possuem papel importante no fluxo turístico regional e precisam de apoio para a geração e formalização de empregos e estabelecimentos de hospedagem.

Confira os municípios que fazem parte do Mapa do Turismo de São Paulo:
Região    Município    Categoria
ABCTUR    Ribeirão Pires    C
ABCTUR    Rio Grande da Serra    D
ABCTUR    Santo André    B
ABCTUR    São Bernardo do Campo    B
ABCTUR    São Caetano do Sul    C
Águas do Oeste    Adamantina    C
Águas do Oeste    Lucélia    D
Águas do Oeste    Panorama    C
Águas do Oeste    Paulicéia    D
Águas do Oeste    Salmourão    E
Águas e Flores Paulista    Águas de Lindóia    B
Águas e Flores Paulista    Amparo    C
Águas e Flores Paulista    Holambra    C
Águas e Flores Paulista    Jaguariúna    C
Águas e Flores Paulista    Lindóia    D
Águas e Flores Paulista    Monte Alegre do Sul    C
Águas e Flores Paulista    Pedreira    D
Águas e Flores Paulista    Serra Negra    B
Águas e Flores Paulista    Socorro    B
Águas Sertanejas    Barretos    B
Águas Sertanejas    Bebedouro    C
Águas Sertanejas    Cajobi    D
Águas Sertanejas    Colina    D
Águas Sertanejas    Colômbia    D
Águas Sertanejas    Guaíra    D
Águas Sertanejas    Guaraci    D
Águas Sertanejas    Olímpia    B
Águas Sertanejas    Pirangi    D
Águas Sertanejas    Tabapuã    E
Águas Sertanejas    Taiaçu    E
Águas Sertanejas    Viradouro    D
Águas Sertanejas    Vista Alegre do Alto    E
Águas, Cultura e Negócios    Bálsamo    D
Águas, Cultura e Negócios    Catanduva    C
Águas, Cultura e Negócios    Catiguá    E
Águas, Cultura e Negócios    CEDRAL    D
Águas, Cultura e Negócios    Ibirá    D
Águas, Cultura e Negócios    Icém    D
Águas, Cultura e Negócios    Ipiguá    D
Águas, Cultura e Negócios    Itajobi    D
Águas, Cultura e Negócios    José Bonifácio    D
Águas, Cultura e Negócios    Monte Aprazível    D
Águas, Cultura e Negócios    Nova Aliança    E
Águas, Cultura e Negócios    Nova Granada    D
Águas, Cultura e Negócios    Pindorama    D
Águas, Cultura e Negócios    Potirendaba    D
Águas, Cultura e Negócios    Santa Adélia    D
Águas, Cultura e Negócios    São José do Rio Preto    B
Águas, Cultura e Negócios    Ubarana    D
Águas, Cultura e Negócios    Uchoa    D
Águas, Cultura e Negócios    Urupês    E
Alta Mogiana    Altinópolis    D
Alta Mogiana    Brodowski    D
Alta Mogiana    Cajuru    D
Alta Mogiana    Cássia dos Coqueiros    D
Alta Mogiana    Dumont    D
Alta Mogiana    Guariba    D
Alta Mogiana    Igarapava    D
Alta Mogiana    Jaboticabal    C
Alta Mogiana    Jardinópolis    D
Alta Mogiana    Luís Antônio    D
Alta Mogiana    Ribeirão Preto    A
Alta Mogiana    Santa Cruz da Esperança    E
Alta Mogiana    São Simão    D
Alto Cafezal    Fernão    E
Alto Cafezal    Gália    D
Alto Cafezal    Garça    C
Alto Cafezal    Júlio Mesquita    E
Alto Cafezal    Marília    B
Altos de Paranapiacaba    Piedade    C
Altos de Paranapiacaba    Pilar do Sul    D
Altos de Paranapiacaba    São Miguel Arcanjo    D
Altos de Paranapiacaba    Tapiraí    D
Bem Viver    Americana    C
Bem Viver    Campinas    A
Bem Viver    Elias Fausto    E
Bem Viver    Hortolândia    C
Bem Viver    Santa Bárbara d’Oeste    C
Bem Viver    Sumaré    C
Caminhos da Mata Atlântica    Itariri    D
Caminhos da Mata Atlântica    Juquiá    D
Caminhos da Mata Atlântica    Miracatu    D
Caminhos da Mata Atlântica    Registro    C
Caminhos da Mata Atlântica    Sete Barras    E
Caminhos da Mogiana    Barrinha    D
Caminhos da Mogiana    Cravinhos    D
Caminhos da Mogiana    Guatapará    D
Caminhos da Mogiana    Monte Alto    D
Caminhos da Mogiana    PITANGUEIRAS    D
Caminhos da Mogiana    Pontal    D
Caminhos da Mogiana    Pradópolis    E
Caminhos da Mogiana    Santa Rosa de Viterbo    D
Caminhos da Mogiana    Serra Azul    E
Caminhos da Mogiana    Serrana    D
Caminhos da Mogiana    Sertãozinho    C
Caminhos do Tietê    Arealva    D
Caminhos do Tietê    Barra Bonita    C
Caminhos do Tietê    Bocaina    D
Caminhos do Tietê    Dois Córregos    D
Caminhos do Tietê    Iacanga    D
Caminhos do Tietê    Ibitinga    C
Caminhos do Tietê    Igaraçu do Tietê    D
Caminhos do Tietê    Itapuí    D
Caminhos do Tietê    Jaú    C
Caminhos do Tietê    Mineiros do Tietê    D
CAPITAL    São Paulo    A
Cavernas da Mata Atlântica    Apiaí    D
Cavernas da Mata Atlântica    Barra do Chapéu    E
Cavernas da Mata Atlântica    Barra do Turvo    D
Cavernas da Mata Atlântica    Cajati    D
Cavernas da Mata Atlântica    Eldorado    D
Cavernas da Mata Atlântica    Iporanga    C
Cavernas da Mata Atlântica    Itaóca    D
Cavernas da Mata Atlântica    Itapirapuã Paulista    D
Cavernas da Mata Atlântica    Jacupiranga    D
Cavernas da Mata Atlântica    Ribeira    D
Cavernas da Mata Atlântica    Ribeirão Grande    D
Centro Paulista    Américo Brasiliense    E
Centro Paulista    Araraquara    B
Centro Paulista    Boa Esperança do Sul    D
Centro Paulista    Borborema    D
Centro Paulista    Dourado    D
Centro Paulista    Fernando Prestes    D
Centro Paulista    Gavião Peixoto    E
Centro Paulista    Itápolis    D
Centro Paulista    Matão    C
Centro Paulista    Nova Europa    D
Centro Paulista    TABATINGA    D
Centro Paulista    Taquaritinga    D
Centro Paulista    Trabiju    E
Circuito das Frutas    Atibaia    B
Circuito das Frutas    Indaiatuba    B
Circuito das Frutas    Itatiba    C
Circuito das Frutas    Itupeva    C
Circuito das Frutas    Jarinu    C
Circuito das Frutas    Jundiaí    B
Circuito das Frutas    Louveira    D
Circuito das Frutas    Morungaba    D
Circuito das Frutas    Valinhos    C
Circuito das Frutas    Vinhedo    C
Circuito do Interior    Arco-Íris    E
Circuito do Interior    Paraguaçu Paulista    C
Circuito do Interior    Pompéia    D
Circuito do Interior    Quatá    D
Circuito do Interior    Tupã    C
Coração do Tietê    Adolfo    D
Coração do Tietê    Guaiçara    D
Coração do Tietê    Irapuã    E
Coração do Tietê    Lins    C
Coração do Tietê    Mendonça    E
Coração do Tietê    Novo Horizonte    D
Coração do Tietê    Pongaí    D
Coração do Tietê    Promissão    D
Coração do Tietê    Sabino    D
Coração do Tietê    Sales    D
Coração do Tietê    Uru    E
Coração Paulista    Águas de Santa Bárbara    C
Coração Paulista    Agudos    D
Coração Paulista    Avaí    D
Coração Paulista    Bauru    B
Coração Paulista    Cafelândia    D
Coração Paulista    Lençóis Paulista    D
Coração Paulista    Macatuba    D
Coração Paulista    Pederneiras    D
Coração Paulista    Pirajuí    D
Coração Paulista    Piratininga    D
Coração Paulista    Reginópolis    D
Costa da Mata Atlântica    Bertioga    B
Costa da Mata Atlântica    Cubatão    C
Costa da Mata Atlântica    Guarujá    A
Costa da Mata Atlântica    Itanhaém    B
Costa da Mata Atlântica    Mongaguá    B
Costa da Mata Atlântica    Peruíbe    B
Costa da Mata Atlântica    Praia Grande    A
Costa da Mata Atlântica    Santos    A
Costa da Mata Atlântica    São Vicente    B
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA    Assis    C
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA    Campos Novos Paulista    D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA    Cândido Mota    D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA    Cruzália    D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA    Echaporã    D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA    Florínia    D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA    Ibirarema    D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA    Lutécia    E
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA    Maracaí    D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA    Oscar Bressane    D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA    Palmital    D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA    Pedrinhas Paulista    D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA    Platina    D
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA    Ribeirão do Sul    E
ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA    Tarumã    D
Entre Rios    Aspásia    D
Entre Rios    Dolcinópolis    E
Entre Rios    Jales    C
Entre Rios    Rubinéia    D
Entre Rios    Santa Clara d’Oeste    D
Entre Rios    Santa Fé do Sul    C
Entre Rios    Santa Rita d’Oeste    E
Entre Rios    Três Fronteiras    D
Entre Serras e Águas    Bom Jesus dos Perdões    D
Entre Serras e Águas    Bragança Paulista    C
Entre Serras e Águas    Joanópolis    C
Entre Serras e Águas    Mairiporã    C
Entre Serras e Águas    Pedra Bela    D
Entre Serras e Águas    Pinhalzinho    D
Entre Serras e Águas    Piracaia    D
Fé    Aparecida    A
Fé    Cachoeira Paulista    C
Fé    Canas    E
Fé    Cunha    C
Fé    Guaratinguetá    C
Fé    Lorena    C
Fé    Piquete    D
Fé    Potim    E
Fé    Roseira    D
Grandes Lagos    Orindiúva    D
Grandes Lagos    Valentim Gentil    D
História & Aventuras    Araçoiaba da Serra    D
História & Aventuras    Capela do Alto    D
História & Aventuras    Iperó    D
História & Aventuras    Mairinque    D
História & Aventuras    Sorocaba    B
História & Aventuras    Votorantim    D
Lagamar    Cananéia    C
Lagamar    Iguape    C
Lagamar    Ilha Comprida    C
Lagamar    Pariquera-Açu    D
Lagamar    Pedro de Toledo    D
Lagos do Rio Grande    Aramina    D
Lagos do Rio Grande    Batatais    C
Lagos do Rio Grande    Franca    B
Lagos do Rio Grande    Guará    D
Lagos do Rio Grande    Ituverava    D
Lagos do Rio Grande    Miguelópolis    C
Lagos do Rio Grande    Nuporanga    D
Lagos do Rio Grande    Orlândia    D
Lagos do Rio Grande    Patrocínio Paulista    D
Lagos do Rio Grande    Pedregulho    D
Lagos do Rio Grande    Rifaina    D
Lagos do Rio Grande    Sales Oliveira    D
Lagos do Rio Grande    Santo Antônio da Alegria    E
Lagos do Rio Grande    São José da Bela Vista    D
Litoral Norte de São Paulo    Caraguatatuba    B
Litoral Norte de São Paulo    Ilhabela    B
Litoral Norte de São Paulo    São Sebastião    A
Litoral Norte de São Paulo    Ubatuba    A
Mananciais, Aventura e Arte    Cotia    C
Mananciais, Aventura e Arte    Embu-Guaçu    D
Mananciais, Aventura e Arte    Embu das Artes    C
Mananciais, Aventura e Arte    Ibiúna    C
Mananciais, Aventura e Arte    Itapecerica da Serra    C
Mananciais, Aventura e Arte    Juquitiba    D
Mananciais, Aventura e Arte    São Lourenço da Serra    D
Mananciais, Aventura e Arte    Taboão da Serra    D
Mananciais, Aventura e Arte    Vargem Grande Paulista    D
MANTIQUEIRA PAULISTA    Campos do Jordão    A
MANTIQUEIRA PAULISTA    Monteiro Lobato    D
MANTIQUEIRA PAULISTA    Pindamonhangaba    C
MANTIQUEIRA PAULISTA    Santo Antônio do Pinhal    C
MANTIQUEIRA PAULISTA    São Bento do Sapucaí    C
MANTIQUEIRA PAULISTA    São José dos Campos    B
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE    Cardoso    C
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE    Fernandópolis    C
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE    Guarani d’Oeste    E
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE    Indiaporã    E
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE    Meridiano    E
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE    Mira Estrela    D
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE    Ouroeste    D
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE    Pedranópolis    E
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE    Populina    E
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE    Riolândia    D
MARAVILHAS  DO RIO GRANDE    Votuporanga    C
Mogiana Paulista    Águas da Prata    D
Mogiana Paulista    Casa Branca    D
Mogiana Paulista    Divinolândia    D
Mogiana Paulista    Espírito Santo do Pinhal    D
Mogiana Paulista    São João da Boa Vista    C
Mogiana Paulista    São Sebastião da Grama    D
Mogiana Paulista    Vargem Grande do Sul    D
Nascentes do Tietê    Arujá    C
Nascentes do Tietê    Biritiba-Mirim    D
Nascentes do Tietê    Guararema    C
Nascentes do Tietê    Guarulhos    B
Nascentes do Tietê    Itaquaquecetuba    C
Nascentes do Tietê    Mogi das Cruzes    B
Nascentes do Tietê    Poá    D
Nascentes do Tietê    Salesópolis    D
Nascentes do Tietê    Santa Isabel    D
Nascentes do Tietê    Suzano    C
Negócios e Cultura    Barueri    C
Negócios e Cultura    Caieiras    D
Negócios e Cultura    Cajamar    D
Negócios e Cultura    Carapicuíba    D
Negócios e Cultura    Francisco Morato    D
Negócios e Cultura    Itapevi    C
Negócios e Cultura    Jandira    D
Negócios e Cultura    Osasco    B
Picos da Mantiqueira    Cruzeiro    C
Picos da Mantiqueira    Lavrinhas    E
Pólo Turístico Cuesta    Anhembi    D
Pólo Turístico Cuesta    Areiópolis    E
Pólo Turístico Cuesta    Avaré    B
Pólo Turístico Cuesta    Bofete    D
Pólo Turístico Cuesta    Botucatu    C
Pólo Turístico Cuesta    Conchas    D
Pólo Turístico Cuesta    Itatinga    D
Pólo Turístico Cuesta    Paranapanema    D
Pólo Turístico Cuesta    Pardinho    E
Pólo Turístico Cuesta    Pratânia    E
Pólo Turístico Cuesta    São Manuel    D
Pontal Paulista    Iepê    D
Pontal Paulista    Mirante do Paranapanema    D
Pontal Paulista    Pirapozinho    D
Pontal Paulista    Rosana    C
Pontal Paulista    Taciba    E
Pontal Paulista    Teodoro Sampaio    D
Raízes do Interior Paulista    Boituva    C
Raízes do Interior Paulista    Cesário Lange    C
Raízes do Interior Paulista    Jumirim    D
Raízes do Interior Paulista    Laranjal Paulista    D
Raízes do Interior Paulista    Pereiras    D
Raízes do Interior Paulista    Porangaba    D
Raízes do Interior Paulista    Quadra    E
Raízes do Interior Paulista    Tatuí    C
Região Turística Histórias e Vales    Descalvado    D
Região Turística Histórias e Vales    Leme    C
Região Turística Histórias e Vales    Pirassununga    C
Região Turística Histórias e Vales    Porto Ferreira    D
Região Turística Histórias e Vales    Santa Cruz da Conceição    E
Região Turística Histórias e Vales    Santa Cruz das Palmeiras    D
Região Turística Histórias e Vales    Santa Rita do Passa Quatro    D
Região Turística Histórias e Vales    SÃO CARLOS    B
Região Turística Histórias e Vales    Tambaú    D
Rios do Vale    Caçapava    C
Rios do Vale    Jacareí    C
Rios do Vale    Jambeiro    E
Rios do Vale    Lagoinha    D
Rios do Vale    Natividade da Serra    D
Rios do Vale    Paraibuna    D
Rios do Vale    Redenção da Serra    D
Rios do Vale    Santa Branca    D
Rios do Vale    São Luís do Paraitinga    C
Rios do Vale    Taubaté    B
Rios do Vale    Tremembé    D
Roteiro dos Bandeirantes    Araçariguama    D
Roteiro dos Bandeirantes    Cabreúva    C
Roteiro dos Bandeirantes    Itu    B
Roteiro dos Bandeirantes    Pirapora do Bom Jesus    E
Roteiro dos Bandeirantes    Porto Feliz    C
Roteiro dos Bandeirantes    Salto    C
Roteiro dos Bandeirantes    Santana de Parnaíba    D
Roteiro dos Bandeirantes    São Roque    C
Roteiro Fogão e Viola    Angatuba    D
Roteiro Fogão e Viola    Campina do Monte Alegre    D
Roteiro Fogão e Viola    Itapetininga    C
Roteiro Fogão e Viola    Sarapuí    E
Serra do Itaqueri    Águas de São Pedro    C
Serra do Itaqueri    Analândia    D
Serra do Itaqueri    Brotas    C
Serra do Itaqueri    Charqueada    D
Serra do Itaqueri    Corumbataí    E
Serra do Itaqueri    Ipeúna    D
Serra do Itaqueri    Itirapina    D
Serra do Itaqueri    Limeira    C
Serra do Itaqueri    Piracicaba    B
Serra do Itaqueri    RIO CLARO    C
Serra do Itaqueri    Santa Maria da Serra    D
Serra do Itaqueri    São Pedro    C
Serra do Itaqueri    Torrinha    D
Sol do Oeste    Caiabu    E
Sol do Oeste    Martinópolis    D
Sol do Oeste    Presidente Epitácio    C
Sol do Oeste    Presidente Prudente    B
Sol do Oeste    Rancharia    D
Sol do Oeste    Santo Expedito    E
Tietê Vivo    Alto Alegre    E
Tietê Vivo    Andradina    C
Tietê Vivo    Araçatuba    B
Tietê Vivo    Birigui    C
Tietê Vivo    Buritama    D
Tietê Vivo    Castilho    D
Tietê Vivo    Gastão Vidigal    D
Tietê Vivo    Ilha Solteira    C
Tietê Vivo    Itapura    D
Tietê Vivo    Lourdes    E
Tietê Vivo    Pereira Barreto    C
Tietê Vivo    Santo Antônio do Aracanguá    D
Tietê Vivo    Sud Mennucci    D
Tietê Vivo    Suzanápolis    D
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA    Araras    C
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA    Artur Nogueira    D
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA    Conchal    D
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA    Cordeirópolis    D
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA    Cosmópolis    C
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA    Engenheiro Coelho    D
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA    Estiva Gerbi    D
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA    Itapira    C
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA    Mogi Guaçu    C
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA    Moji Mirim    C
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA    Paulínia    C
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA    Santa Gertrudes    D
TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA    Santo Antônio de Posse    D
VALE HISTÓRICO    Arapeí    E
VALE HISTÓRICO    Areias    D
VALE HISTÓRICO    Bananal    C
VALE HISTÓRICO    Queluz    D
VALE HISTÓRICO    São José do Barreiro    D
VALE HISTÓRICO    Silveiras    D
VALES DO RIO PARDO    Caconde    C
VALES DO RIO PARDO    Itobi    D
VALES DO RIO PARDO    Mococa    D
VALES DO RIO PARDO    São José do Rio Pardo    C
VALES DO RIO PARDO    Tapiratiba    D
Verde Sudoeste Paulista    Barão de Antonina    E
Verde Sudoeste Paulista    Bom Sucesso de Itararé    E
Verde Sudoeste Paulista    Capão Bonito    D
Verde Sudoeste Paulista    Fartura    D
Verde Sudoeste Paulista    Guapiara    D
Verde Sudoeste Paulista    Itaí    D
Verde Sudoeste Paulista    Itaporanga    D
Verde Sudoeste Paulista    Itararé    D
Verde Sudoeste Paulista    Piraju    C
Verde Sudoeste Paulista    Taquarituba    D
Vertente das Águas Limpas    Bernardino de Campos    D
Vertente das Águas Limpas    Canitar    E
Vertente das Águas Limpas    Chavantes    D
Vertente das Águas Limpas    Ipaussu    D
Vertente das Águas Limpas    Ourinhos    C
Vertente das Águas Limpas    Salto Grande    D
Vertente das Águas Limpas    Santa Cruz do Rio Pardo    D
Vertente das Águas Limpas    São Pedro do Turvo    E
Vertente das Águas Limpas    Timburi    E