Festival Paulista de Circo chega a sua décima edição

A Secretaria da Cultura do Estado apresenta o Festival Paulista de Circo, que chega a sua décima edição em clima de comemoração e com programação pra lá de especial – e, como sempre, inteiramente gratuita. Essa é a primeira vez que o Ministério da Cultura participa da realização do evento, através da Lei de Incentivo à Cultura. O Festival Paulista de Circo, executado pela organização social de cultura APAA, acontece entre 01 e 07 de setembro, no Engenho Central, em Piracicaba.

Participam desta edição algumas das principais companhias e trupes do circo tradicional e contemporâneo do Brasil. Destacam-se na programação três apresentações que serão concebidas a partir de residências (uso do espaço por um determinado período para pesquisa, criação e montagem) em parceria com a SP Escola de Teatro. Esses espetáculos contam com direção de Hugo Possolo, Bel Toledo e Fernando Neves.

O Festival em Piracicaba contará ainda com um encontro de companhias que se apresentam com Kombis e com um festival de mágica no Teatro Erotides de Campos, também localizado no Engenho.

Confira a programação completa do evento:

LONAS, PALCO E TEATRO

01 de setembro (sexta-feira)
20h Domingo no Parque – direção de Hugo Possolo
LONA PIOLIN

02 de setembro (sábado)
13h Concerto em Ri Maior – Cia. dos Palhaços
LONA ARRELIA

13h30 Picadeiro Aberto – Circo Utopia
LONA PIMENTINHA

14h Máquina de Brasilidade – Clownbaret
LONA PIOLIN

14h Jacinto Tudo Numa Ilha – Trupe Irmãos Atada
PALCO FIGURINHA

16h Gran Circo Stopim – Cia. dos Palhaços
PALCO FIGURINHA

16h30 – Anunciação – ABBACIRCUS
LONA ARRELIA

17h Na Roda com Sanduba – Cia. Suno
LONA PIMENTINHA

17h Beto Carreto – Trupe DuNavô
PALCO FIGURINHA

17h30 Cabaré Volant – Cia. Irmãos Sabatino
LONA PIOLIN

20h Piccola Memória – Piccolo Circo Teatro de Variedades
LONA ARRELIA

20h Cabaré Volant – Cia. Irmãos Sabatino
LONA PIOLIN

20h Inversus – Cia. Éos
LONA PIMENTINHA

20h A Caixa Mágica – Projeto Ilusionismo
TEATRO EROTIDES DE CAMPOS

03 de setembro (domingo)
13h Circo Zanni
LONA ARRELIA

14h Cirquê – Grupo Ares
LONA PIOLIN

14h Alegria
PALCO FIGURINHA

15h Fábrica de Brinquedos – Cia. La Mala
LONA PIMENTINHA

16h Circo Zanni
LONA ARRELIA

16h Os Três Porquinhos – Le Plat Du Jour
PALCO FIGURINHA
(programação de Piracicaba)

17h Show da Percha – Circo do Asfalto
LONA PIMENTINHA

17h Circulando – Los Circo Los
PALCO FIGURINHA

17h30 Na Esquina – Coletivo Na Esquina
LONA PIOLIN

18h Alvimar, o Caipira – Álvaro Lages
PALCO FIGURINHA

19h30 Armário das Almas Cantantes – direção de Bel Toledo
LONA ARRELIA

20h Na Esquina – Coletivo Na Esquina
LONA PIOLIN

20h Somos Cromossomos – Cia. Cromossomos
LONA PIMENTINHA

20h Mágicas, Trapaças e Ilusões – Grupo Fundo Falso
TEATRO EROTIDES DE CAMPOS

06 de setembro (quarta-feira)
20h Sobrevoltas – Circo Enxame e Circo Mínimo
LONA PIOLIN

20h Tubinho, o médico à força – Circo de Teatro Tubinho
LONA ARRELIA

20h Incrivelmente Mágico – Felipe Gouvea
TEATRO EROTIDES DE CAMPOS

07 de setembro (quinta-feira)
13h Variété dos Becker – Irmãos Becker
LONA ARRELIA

13h Palhaços – Cia. das Artes e Cia. Pompa Cômica
PALCO FIGURINHA

13h30 – Cabaré do Frederico – Cia. do Estômago
LONA PIMENTINHA

14h Espetáculo COPAC – COPAC
LONA PIOLIN

15h Cabaré Palhaços Sem Fronteiras – Palhaços Sem Fronteiras
PALCO FIGURINHA

16h Clake – Amarillos
LONA ARRELIA

16h Espetáculo Peripécias – Palhaço Tchutchuco
PALCO FIGURINHA

17h – Bandalhaços Show – Cia. Dona Riz
LONA PIMENTINHA

17h Sax in the Beats
PALCO FIGURINHA

17h30 Show da Palhaça Rubra
LONA PIOLIN

20h É nóis na xita – Grupo Namakaca
LONA ARRELIA

20h O Sorriso do Palhaço – direção de Fernando Neves
LONA PIOLIN

20h Cavaco e Sua Pulga Adestrada – Cia. Caravana Tapioca
LONA PIMENTINHA

20h Uma Série de Surpresas – Grupo Fundo Falso
TEATRO EROTIDES DE CAMPOS

ESPETÁCULOS RESERVADOS PARA ESCOLAS

04 de setembro (segunda-feira)
10h Espetáculo Máximus – Circo Máximus
LONA PIOLIN

10h Traquinagens em Traquitanas – Turma do Biribinha
LONA ARRELIA

14h Espetáculo Fantástico – Circo Fantástico
LONA PIOLIN

14h Vida de Circo – Cia. Circodança
LONA ARRELIA

05 de setembro (terça-feira)
10h Tradicional Circo Fiesta – Circo Fiesta
LONA PIOLIN

10h Variedades com Circo Marambio e Circo Los Branda – Irmãos Marambio
LONA ARRELIA

14h O Circo em Sua Essência – Circo Tradição e Cia Viver com Arte
LONA PIOLIN

14h O Jardim do Imperador – Cia. Pelo Cano
LONA ARRELIA

06 de setembro (quarta-feira)
10h Circo Spacial apresenta Elementos – Circo Spacial
LONA PIOLIN

10h Telhado de Ninguém – Cia. do Polvo
LONA ARRELIA
(espetáculo com tradução para libras)

14h Magnific – Arena Circus
LONA PIOLIN

14h Telhado de Ninguém – Cia. do Polvo
LONA ARRELIA
(espetáculo com tradução para libras)

ESPAÇO EXTERNO

01 de setembro (sexta-feira)
21h15 The Flying Pirates – Caminhão Trapézio Picadeiro Circo Escola

02 de setembro (sábado)
21h The Flying Pirates – Caminhão Trapézio Picadeiro Circo Escola

03 de setembro (domingo)
Intervenções musicais com Sax in the Beats

07 de setembro Sax in the Beats
Intervenções musicais com Sax in the Beats

NOS BAIRROS

02 de setembro (sábado)
11h Forfé!! – Cia. Moscas Volantes
Centro Social Jupiá – Rua Adolfo Rodrigues, s/n

11h Circo de Doisdo – Cia. Pé de Cana Centro Social Parque dos Eucaliptos – Av. Thales Castanho de Andrade (esquina com Rua Guilhermina Lopes Fagundes)

03 de setembro (domingo)
11h Forfé!! – Cia. Moscas Volantes
Centro Social Eldorado – Av. Gustavo Adolfo Franco Bueno (esquina com Rua Romeu Ítalo Rípoli)

11h Kombi no Circo – Cia. Atitude
Centro Social Piracicamirim – Rua São Tomás de Aquino, s/n (atrás do Terminal de Integração do Piracicamirim)

11h As Inigualáveis Irmãs Cola – Cola Show
Parque Santa Teresinha – Rua Dona Antonia, s/n

Serviço: Festival Paulista de Circo
01 a 07 de setembro (sexta a quinta-feira)
Engenho Central – Piracicaba
Programação gratuita

Bruno Fernandes