SemacTur divulga lista de selecionados na Mostra Virtual ResPirArte

Programação das apresentações online será definida até o final deste mês

A Secretaria Municipal da Ação Cultural e Turismo (SemacTur) já tem os nomes dos selecionados da Mostra Virtual ResPirArte. A programação de apresentações online será definida até o final do mês de agosto e contará com projetos de música, artes plásticas, manifestações populares, artes cênicas, dança, artesanato e outros.

De 75 ações inscritas, 40 foram habilitadas pela Comissão de Seleção formada por Bruna Epiphanio, Fátima Cristina Monis, José Antonio da Silva, Josiane Maria de Souza, Maria Lúcia Najm Bortoletto, Marcia Patrícia Moreno, Marcos Antonio Azevedo de Souza. As ações culturais selecionadas estão distribuídas entre 25 solos, 10 duos e cinco trios.

Os contemplados receberão os valores de R$ 500,00/mês (um integrante); R$ 1.000,00/mês (dois integrantes) e R$ 1.500,00/mês (três integrantes). O período de repasse será de dois meses, sendo duas apresentações com repertórios diferentes.

As apresentações terão duração de 45 minutos e serão transmitidas na página da SemacTur no Facebook, Instagram, Youtube e site www.semactur.piracicaba.sp.gov.br, além das contas próprias nas redes sociais.

“A mostra terá formato de festival artístico em plataforma digital, com conteúdos de qualidade, acesso irrestrito e recomendação livre”, comenta a secretária da Ação Cultural e Turismo, Rosângela Camolese.

O objetivo é disseminar a cultura no ambiente virtual, por meio da contratação e valorização de profissionais piracicabanos. A iniciativa está alinhada às metas do Plano Municipal de Cultura, de acordo com a Lei Municipal n.º 9.355/2019.

Ações selecionadas para a Mostra Virtual ResPirArte:

Ações Solo:
• Audiovisual “Bullying – Relatos Autobiográficos de Jhullia”, de Jhullia Vieira de Matos
• Literatura / Vídeo-aula “Mundos de Aventuras”, de Marcelo Andrade Nascimento
• Artes manuais / Vídeo-aula “Do Tecido ao fio, do fio ao colar: Criando colares com fio de malha de tecidos reutilizados”, de Ivy Andrea Caeljon
• Artesanato / Vídeo aula “Artesanato Sustentável”, de Erica Fernanda Lima
• Artes Cênicas “Gotas, pingam da vida”, de Carlos Alberto Bueno de Camargo
• Artes Cênicas “Viva Poesia”, de Romualdo Sarcedo
• Artes Cênicas / Vídeo aula “Aula de danças urbanas – Hip Hop Dance”, de Rogéria Zago
• Artes Cênicas / Apresentação “A magia do riso”, de Igor Alexandre Caetano Mathias
• Música / Show com Rafael da Silva Barros
• Dança / Vídeo-aula “Aprendendo a arte de dançar em casa”, de Pâmela Brancalion
• Música / Fórum “Música vive Lab”, de Diego Leandro Araújo
• Música / Show “Na asa de casa”, de Diego Augusto do Vale Moraes
• Música / MPB “Márcio Sartório: 25 anos de música”, de Márcio Roberto Sartório Cardoso
• Música / Vídeo-aula “Ritmo e percussão pela prosódia”, de Wagner José da Silva
• Música / Cultura Popular “A viola do Baque Caipira – LOAS da nossa terra”, de Natalia Puke
• Música / Curso “Corpo, libras e expressões”, de Glaucio José de Camargo Júnior
• Música/ Show “Clássicos das MPB”, de Alexandre Antunes
• Artesanato “Trabalhando com EVA”, de Alexandra de Cássia Adamoli Valério
• Música / show “Show soloc especial voz e violão”, de Natalia Aparecida de Lima Cabral
• Música / show “Marcelo Seghese: A bateria na música instrumental”, de Marcelo Ruiz Seghese
• Música / show “André Grella – Piano”, de André Grella de Campos
• Artes Cênicas / Animação com fantoches “Show do Bang”, de Irineu Guerreiro Junior
• Música / Show “Marcos Proença Voz e Violão”, de Marcos Henrique Proença
• Música / Show “Samba leve”, de Plinio Cleodolphi Bortoleto
• Literatura / Vídeo-aula “Curso de Criação de personagens e storytelling”, de Kevin Freitas

Duo
• Cultura Popular / Vídeo-aula “Afroecologia – Sugestões para quarentena”, de Marcos Vinícius Farias
• Música “Tributo à Clara Nunes”, de Sandra Rodrigues
• Música “Aninha Barros – Minha casa, meu palco”, de Ana Eliza de Moraes Barros
• Música / Cordas Friccionadas “Duo de Violoncelo – A celebração de memórias através da música”, de Milena Gregório Domingos
• Apresentação Musical Comentada “Cantoá – A história por trás das músicas”, de Ramon Rocha Saciloto
• Música / Show “Tudo vira Jazz”, de Isabella Salvego de Souza
• Música “Meu samba, nosso samba”, de Walter Sampaio Bueno Ferreira Júnior
• Música “Conexões populares com a cidade”, de Danilo Jorge Carneiro Leite
• Música / Show “Tributo à Noel Rosa e Wilson Batista”, de José Roberto da Silva
• Artes Cênicas / Teatro “O profeta do lixo”, de Marino José Mauber Prudente Cesar

Trio

• Música “Ternamente Eclético Erudito e Popular no ResPirArte”, de Cecília Aparecida Duarte Bellato
• Música “Projeto Delivery Musical”, de Emerson Juliano de Aguiar Teixeira
• Música / Cultura Popular e Negra “Identidade Quilombola: Encontro de samba autoral”, de Paulo Ricardo Graciano
• Música / Show “30 anos de samba: Xande Campos – uma vida dedicada ao samba”, de Paulo César Ferraz
• Música / Show “A vida é agora”, de Eva Aparecida Ferraz Leoni

Flávia Silva Perez
Semac Tur

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.